вторник, 27 октября 2009 г.

Сервисы на платформе HMC 4.5

Сегодня я хотел бы рассказать о той платформе для предоставления hosted services, которую мы используем как сервис провайдер. Точнее, это платформа для самых первых сервисов, которые мы вывели на рынок и сейчас пытаемся продвинуть на рынке Украины и за рубежом.

Начать движение в сторону модели SP (Service Provider), наша компания решила с хостед сервисов от Майкрософт. Почему? Потому что:

  1. У нашей компании хорошие и тесные взаимоотношения с Майкрософт Украина
  2. Майкрософт умеет продавать идеи и заводить (в разных смыслах :) партнеров как никто другой
  3. Сервисы Майкрософт для коммуникаций и взаимодействия - одни из лучших в классе бизнес сервисов
Вдобавок, Microsoft в нужный момент уже имела платформу для предоставления наиболее популярных сервисов бизнес почты, корпоративных порталов и объединенных коммуникаций.
Вот презентация платформы, и идей которые лежат в ее основе. Эту презентацию мы делали на прошедшей недавно в Киеве конференции по унифицированным коммуникациям. Так же, мы используем ее в образовательных целях для партнеров.



Архитектуру для нас, разработали люди от Майкрософт, и развертыванием системы, опять таки занимались специальные приглашенные и отдельно оплачиваемые люди. На вопрос "почему не сами разворачивали?" отвечу просто - самим правильно сделать такую установку практически невозможно. Систему, где более 30-ти серверов, дублированные NAS-ы (дисковые массивы), кластера, балансеры нагрузки и тому подобные вещи, без серьезной подготовки не установишь.Хотя наши ребята и выполняли разные работы по инсталляции операционок, установке SQL серверов и т.д., основную работу по наладке выполняли зарубежные спецы.


Сами сервера размещены в нашем датацентре со всеми необходимыми средствами поддержания работы - дублированные интернет каналы, резервное питание, резервное охлаждение и т.д. Более подробно опишу всю эту кухню отдельным постом.

В общем, не вдаваясь в подробности: сейчас у нас работает Hosted Exchange 2007 sp2, Hosted SharePoint Services v3, и Hosted OCS 2007 (в тестовом режиме). Железо рассчитано на около 10 000 пользователей с возможностью дальнейшего расширения.

Кроме того, мы установили консоль провиженинга (предоставления сервисов), которая необходима для заведения новых пользователей и общего администрирования. Работает она через MPS (Microsoft Provisioning System) и позволяет без проблем заводить новые аккаунты и подключать людей к сервису.

В следующих постах - более подробно о самих сервисах, почему именно они, и что использование таких сервисов может дать небольшим компаниям.

1 комментарий:

  1. Поздравляю с хорошим стартом блога! Желаю большого количества посетителей и интересных комментариев.

    ОтветитьУдалить